24 декабря 2015 г.

Урок физики. 7 класс. СИЛА ТРЕНИЯ.

11 декабря 2015 г.

Конспектируем по методу Корнелла

Нужно разобраться в материале параграфа учебника, а он написан достаточно сложным языком?

Учитель попросил сделать конспект параграфа?

Нужно быстро подготовить текст доклада?

Хочешь научиться конспектировать, ведь в ВУЗе тебе никто не скажет: "А теперь запишем"?

Если ты ответил хотя бы на один из вопросов положительно, то этот метод для тебя.

КТО ЭТО ПРИДУМАЛ?

Профессор Корнелльского университета Вальтер Паук разработал свой знаменитый метод конспектирования в середине прошлого века. Этот метод конспектирования очень популярен в Америке, и в некоторых учебных заведениях его даже пытаются сделать обязательным. Он стимулирует школьников и студентов перечитывать свои конспекты, дополнять их и перерабатывать. Но, если студент не возвращается к своим записям, какой-то особой пользы от подобного оформления материала, в общем-то, нет.

КАК СОСТАВИТЬ КОНСПЕКТ ПО МЕТОДУ КОРНЕЛЛА?

Чтобы воспользоваться им, вначале придется сделать соответствующую разметку. Разлинуйте тетрадь самостоятельно или скачайте лист в формате PDF или найдите в канцелярском магазине записные книжки для заметок по методу Корнелла.

Прим. Можно воспользоваться сервисом worksheetworks.com для генерации листа для заметок.

Если ты выбрал первый вариант, то нужно провести две горизонтальные линии: одну вверху, чтобы отчертить место для заголовка и даты, а другую — внизу, чтобы под ней можно было записать пять-шесть предложений, суммирующих содержание конспекта на этой странице. В оставшейся средней части листа нужно провести еще одну длинную вертикальную линию, разделяющую его на две неравные колонки, — та, что слева, должна быть значительно уже той, что справа (рекомендуется делать ее шириной чуть больше шести сантиметров). Между предложениями лучше оставлять немного пустого пространства, чтобы оставалась возможность в них еще что-то дописать. После лекции заполните левую колонку — выделите самые важные идеи, имена, даты, сформулируйте вопросы.

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ МЕТОД?

Метод Корнелла можно использовать не только для конспектирования на уроке или конспектирования текста параграфа, но и при просмотре фильма, видео, при прочтении книги, посещении конференций.

Для подготовки к выступлениям:

Левая графа («Основные мысли») — тезисы выступления.

Правая графа («Заметки») — раскрытие тезисов (кратко). Пометьте моменты, о которых обязательно надо упомянуть.

Резюме — главная мысль доклада.

Расписывая вручную тезисы, вы ещё раз их обдумаете, запомните. А перед выступлением сможете за несколько минут повторить доклад.




По материалу wikiHow
Еще о конспектировании можно почитать ЗДЕСЬ.

10 декабря 2015 г.

Статика. 10 класс.

2 декабря 2015 г.

Домашнее задание для 7 класса по теме "СИЛА ТРЕНИЯ"

Дорогой мои ученики 7 класса, в качестве домашнего задания предлагаю вам  выбрать один из предложенных текстов. Прочитайте вопросы к нему. Затем внимательно прочитайте текст. Вернитесь к вопросам и попробуйте дать на них ответ.

Костюм для торпеды: Одежда для спорта

В рамках изучения этой темы, вы также можете выполнить проектную задачу на дополнительную оценку.

Для повторения можно использовать презентацию с урока.