20 октября 2015 г.

Задачи по теме "Движение по окружности"

  1. Какую по­сту­па­тель­ную ско­рость имеют верх­ние точки обода ве­ло­си­пед­но­го ко­ле­са, если ве­ло­си­пе­дист едет со ско­ро­стью 20 км/ч?
  2. С какой ско­ро­стью и в каком на­прав­ле­нии дол­жен ле­теть са­мо­лет над эк­ва­то­ром на вы­со­те h, чтобы для него Солн­це на­хо­ди­лось все время на одной и той же вы­со­те?
  3. Пер­вая в мире ор­би­таль­ная кос­ми­че­ская стан­ция дви­га­лась со ско­ро­стью 7,3 км/с и имела пе­ри­од об­ра­ще­ния 88,85 мин. Счи­тая ее ор­би­ту кру­го­вой, найти вы­со­ту стан­ции над по­верх­но­стью Земли. Ра­ди­ус Земли при­нять рав­ным 6400 км.
  4. Маль­чик вра­ща­ет ка­мень, при­вя­зан­ный к ве­рев­ке дли­ной 0,5 м в вер­ти­каль­ной плос­ко­сти так, что ча­сто­та равна 3 об/с. На какую вы­со­ту взле­тел ка­мень, если ве­рев­ка обо­рва­лась к тот мо­мент, когда ско­рость была на­прав­ле­на вер­ти­каль­но вверх?

Составляем ментальную карту по теме "Механическое движение"

Дорогой мой 7 класс, предлагаю Вам выполнить дополнительное задание ДО 27 октября.

Задание: составить ментальную карту по теме "Механическое движение".




Майнд-мэппинг, или карты памяти- это удобная и эффективная графическая техника визуализации мышления и альтернативной записи, позволяющая увидеть проблему в целом.

Форма представления (на выбор): 
  1. нарисовать на листке (отдельном или в тетради)
  2. выполнить с использованием онлайн-сервисов (познакомится с некоторыми из них можно ЗДЕСЬ)

Какую бы форму Вы не выбрали, необходимо опубликовать ее в нашем блоге проектной деятельности ЗДЕСЬ!!!


Правила составления:

Фрагмент из книги Тони Бьюзена «Супермышление», в котором автор описывает технологию создания интеллект-карт:
  1. Всегда используйте центральный образ.
  2. Как можно чаще используйте графические образы.
  3. Чаще придавайте изображению объем, а также используйте выпуклые буквы
  4. Варьируйте размеры букв, толщину линий и масштаб графики.
  5. Используйте стрелки, когда необходимо показать связи между элементами ментальных карт.
  6. Используйте цвета.
  7. Используйте печатные буквы.
  8. Делайте главные линии плавными и более жирными.
  9. Старайтесь все слова располагать горизонтально.
Если появится желание, более подробно ознакомится с правилами, то можно воспользоваться материалом ЗДЕСЬ.


Чем индивидуальнее ваша ментальная карта, тем лучше. Ведь именно ваше личное мышление его осмысляет. Это выводит нас к вопросу о понимании, которое все-таки происходит в наших головах, а не в книгах и учебниках.

Требования, влияющие на оценку:

  1. Отсутствие ошибок физического содержания
  2. Информативность
  3. Аккуратность выполнения

16 октября 2015 г.

Равномерное прямолинейное движение

Дорогие мои дети, если вы справились только с половиной заданий теста с самопроверкой, то рекомендую Вам повторить материал по данной теме.


  1. Пройти электронный урок ЗДЕСЬ
  2. Посмотрите видеоурок 


3. Пройдите тест ЗДЕСЬ. Напишите номера заданий, которые вызовут у Вас затруднение.

Успехов!

Повторение материала за I четверть для 8 класса

Дорогой мой 8 класс, предлагаю Вам решить тренировочный тест по темам "Электростатика. Температура". В комментариях напишите номера вопросов, которые вызвали у Вас затруднение.










12 октября 2015 г.

Задачи по теме "Падение тел"

  1. Тело свободно падает с высоты 80 м. Каково его перемеще­ние в последнюю секунду падения?
  2. Сколько времени падало тело, если за последние 2 с оно прошло 60 м?
  3. Камень брошен с высоты 28 м вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. Найти скорость падения камня на землю. 
  4. Тело брошено вертикально верх с начальной скоростью υ0. Когда оно достигло высшей точки пути, из того же началь­ного пункта с той же скоростью υ0 брошено второе тело. На каком расстоянии от начального пункта они встретятся?
  5. Как и во сколько раз надо изменить скорость тела, брошен­ного горизонтально, чтобы при высоте вдвое меньшей, полу­чить прежнюю дальность полета?
  6. С какой скоростью надо бросить тело горизонтально с неко­торой высоты, чтобы дальность полета равнялась высоте па­дения?
  7. Начальная скорость брошенного камня 10 м/с, а спустя про­межуток времени 0,5 с скорость камня стала равной 7 м/с. На какую максимальную высоту над начальным уров­нем поднимется камень?
  8. С высоты 2 м вниз под углом к горизонту 60° брошен мяч с начальной скоростью 8,7 м/с. Определить расстояние х между двумя последовательными ударами мяча о землю. Удары считать абсолютно упругими.

Материал для повторения


9 октября 2015 г.

Наблюдение диффузии Блохиной Анны

Первые фото 22.30.
Последнее - 7-30 следующего дня


Флеш-урок по теме "Диффузия" можно пройти ЗДЕСЬ
Пробный тест пройти ЗДЕСЬ.

Материалы для подготовки к ОГЭ. Методы научного познания.

Согласно текущей ДЕМО-версии на владение основами знаний о методах научного познания и экспериментальными умениями приходится задание №18.

Задание может быть дано на МЕХАНИЧЕСКИЕ, ТЕПЛОВЫЕ или ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ явления.

Домашнее задание: разобрать 40 тестовых заданий по этой теме либо пользуясь порталом СДАМГИА либо пользуясь PDF-версией ЗДЕСЬ.

Данным заданием проверяются следующие умения:

2.1 Умение формулировать (различать) цели проведения (гипотезу) и выводы описанного опыта или наблюдения

2.2 Умение конструировать экспериментальную установку, выбирать порядок проведения опыта в соответствии с предложенной гипотезой

2.3 Умение проводить анализ результатов экспериментальных исследований, в том числе выраженных в виде таблицы или графика

2.4 Умение использовать физические приборы и измерительные инструменты для прямых измерений физических величин (расстояния, промежутка времени, массы, силы, давления, температуры, силы тока, электрического напряжения) и косвенных измерений физических величин (плотности вещества, силы Архимеда, влажности воздуха, коэффициента трения скольжения, жесткости пружины, оптической силы собирающей линзы, электрического сопротивления резистора, работы и мощности тока)

2.5 Умение представлять экспериментальные результаты в виде таблиц или графиков и делать выводы на основании полученных экспериментальных данных: зависимость силы упругости, возникающей в пружине, от степени деформации пружины; зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити; зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника; зависимость силы трения скольжения от силы нормального давления

2.6 Умение выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы

7 октября 2015 г.

ДВИЖЕНИЕ ТЕЛА, БРОШЕННОГО ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ (домашние задачи)

ВАРИАНТ «А» (1 балл)
1. а) С какой скоростью вода выбрасывается насосом вверх, если она достигает высоты 19,6 м? б) Как движется тело, брошенное вертикально вверх?
2. а) Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 18 м/с. Ка­кое перемещение совершит он за 3 с? б) Чему равна скорость тела, брошенного вертикально вверх, в наивысшей точке подъема?
3. а) Стрела, выпущенная из лука вертикально вверх со скоро­стью 25 м/с, поражает цель через 2 с. Какую скорость имела стрела к моменту достижения цели? б) Как направлены вектор ускорения и вектор скорости тела, брошенного вертикально вверх?
4. а) На какую максимальную высоту поднимается тело, бро­шенное вертикально вверх со скоростью 40 м/с? б) Как изменяется величина скорости тела, брошенного вер­тикально верх?
5. а) Мальчик бросил вертикально вверх мячик и поймал его через 2 с. На какую высоту поднялся мячик и какова его на­чальная скорость? б) Объясните, почему скорость тела, брошенного вертикаль­но вверх, изменяется?
6. а) Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 4,9 м. С какой скоро­стью вылетел шарик из пистолета? б) Чему равна величина ускорения тела, брошенного верти­кально вверх?
ВАРИАНТ «В» (2 балла)
1. При бросании мяча вертикально вверх мальчик сообщает ему скорость в 1,5 раза большую, чем девочка. Во сколько раз выше поднимется мяч, брошенный мальчиком?
2. С какой начальной скоростью нужно бросить тело верти­кально вверх, чтобы через 10 с оно двигалось со скоростью 20 м/с вниз?
3. Через сколько секунд мяч будет на высоте 25 м, если его бросить вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с?
4. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. На какой высоте и через сколько времени скорость тела (по мо­дулю) будет в три раза меньше, чем в начале подъема?
5. Камень брошен с высоты 28 м вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. Найти скорость падения камня на землю.
6. Тело брошено вертикально верх с начальной скоростью υ0. Когда оно достигло высшей точки пути, из того же началь­ного пункта с той же скоростью υ0 брошено второе тело. На каком расстоянии от начального пункта они встретятся?
ВАРИАНТ «С» (4 балла)
1. Два тяжелых шарика брошены с одинаковыми начальными скоростями из одной точки вертикально вверх, один через t секунд после другого. Они встретились в воздухе через τ се­кунд после вылета первого шарика. Определить начальную скорость шариков.
2. С какой начальной скоростью необходимо бросить вниз мяч с высоты h, чтобы он подскочил на высоту nh?
3. С высоты 10 м без начальной скорости падает камень. Одно­временно с высоты 5 м вертикально вверх бросают другой
камень. С какой начальной скоростью брошен второй ка­мень, если камни встретились на высоте 1 м над землей?
4. Тело брошено с некоторой высоты вертикально вверх с на­чальной скоростью 30 м/с. Найти координату и скорость те­ла через время 10 с, а также пройденный за это время путь. Считать ускорение свободного падения 10 м/с2.
5. Стальной шарик, упавший с высоты 1,5 м на стальную доску, отскакивает от нее с потерей 25% скорости. Найти время, которое проходит от начала движения шарика до его второго падения на доску.
6. Мальчик бросает мячи один за другим вверх, каждый, сле­дующий мяч в тот момент, когда предыдущий находился в наивысшей точке. На какую высоту поднимаются мячи, ес­ли он бросает три мяча в секунду?

3-5 баллов на отметку "3"
5-8 баллов на отметку "4"
9 и более на отметку "5"

1 октября 2015 г.

Агрегатные состояния вещества. Готовимся к проверочной работе

Дорогой мой 8 класс, просмотрите таблицу в шаге №1, если материал Вам хорошо знаком, то приступайте к выполнению теста и ознакомлению с качественными задачами. В случае возникновения вопросов посмотрите видеоурок в шаге №2.
Желаю Вам успехов!