23 октября 2016 г.

Повторяем материал по разделу "Масса и сила"

Пройдите медиауроки по темам, которые вызывают у Вас затруднение:
  1. Явление тяготения и масса тела 
  2. Свойство инертности и масса тела 
  3. Плотность вещества






Или посмотрите видеолекции:
  1. Взаимодействие тел. Масса
  2. Плотность
  3. Расчет массы и объема тела
  4. Сила. Сила тяжести
Также вы можете посмотреть неформальные лекции по теме МАССА И СИЛА, ИНЕРЦИЯ, ПЛОТНОСТЬ.

Задачи на смеси и сплавы

Дорогие учащиеся, познакомьтесь с решением задач на смеси и сплавы, после этого попробуйте решить задачи самостоятельно.


КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДАННОГО ТИПА

нажмите для увеличения

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

УРОВЕНЬ 1

Найдите плотность бронзы, для изготовления которой взяли 100 г меди и 30 г олова, считая, что объем сплава равен сумме объемов входящих в него металлов.



УРОВЕНЬ 2

1. Кусок сплава из свинца и олова массой 664 г имеет плотность 8,3 г/см3. Определите массу свинца в сплаве. Принять объем сплава равным сумме объемов его составных частей.


2. В куске кварца содержится небольшой самородок золота. Масса куска 100 г, а его плотность 8 г/см3. Определите массу золота, содержащегося в кварце. Принять, что плотность кварца и золота соответственно равны 2,65 и 19,36 г/см3.




УРОВЕНЬ 3

1. Сплав золота и серебра массой 400 г имеет плотность 14·103 кг/м3. Полагая объем сплава равным сумме объемов его составных частей, определите массу, объем золота и процентное содержание его в сплаве.


2. В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 240 г, а его плотность 1,2 г/см3. Определите объем кислоты в растворе и его процентное содержание, если плотность кислоты 1,8 г/см3. Принять объем раствора равным сумме объемов его составных частей.



ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

1. Найдите плотность стали (сталь — деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом), для изготовления которой взяли 100 г железа и 2 г углерода (углекислого газа), считая, что объем сплава равен сумме объемов входящих в него веществ.
2. Чтобы получить латунь, сплавили куски меди массой 178 кг и цинка массой 355 кг. Какой плотности была получена латунь? Объем сплава равен сумме объемов его составных частей.
3. Сплав золота и серебра массой 500 г имеет плотность 11 г/см3. Полагая объем сплава равным сумме объемов его составных частей, определите массу, объем золота и процентное содержание его в сплаве.

Ответы: 1. 0,098 г/см3, 2. 8540 кг/м3, 3. 50 г, 2,59 см3, 10%.




16 октября 2016 г.

Тест по теме "Тепловые явления" Часть 2 для 8 класса

Дорогой мой 8 класс, нам необходимо выяснить: можем ли мы с вами двигаться дальше или есть моменты, которые нам еще нужно отработать.
Предлагаю вам ответить на вопросы теста и зафиксировать те вопросы, которые вызвали затруднение.





Проверяемые в тесте элементы кодификатора:

2.1 Строение вещества. Модели строения газа, жидкости и твердого тела 2.2 Тепловое движение атомов и молекул. Связь температуры вещества со скоростью хаотического движения частиц. 2.4 Внутренняя энергия.   2.6 Количество теплоты. Удельная теплоемкость 2.7 Закон сохранения энергии в тепловых процессах 2.10 Плавление и кристаллизация




13 октября 2016 г.

ИНТЕРАКТИВНАЯ СХЕМА ПО ТЕМЕ "Примесная проводимость полупроводников" (АВТОР ЗИМНЯКОВ ИЛЬЯ)

В рамках подготовки к уроку-конференции Илья Зимняков подготовил интерактивную схему по теме "Примесная проводимость полупроводников" с использованием сервиса RealtimeBoard. Илья, спасибо за подготовленный материал. С удовольствием использую его на уроке.






Прим.
RealtimeBoard — это бесконечная виртуальная доска, на которую вы можете вытягивать картинки, видео, документы, а также делать заметки — рисовать, писать, клеить стикеры — сохраняя результаты в реальном времени. Кроме того, вы можете пригласить друзей и коллег, чтобы поработать вместе. Ваше общение становится наглядным, позволяя вам работать у доски из любой точки мира!

9 октября 2016 г.

Материалы по истории весов и не только

Дорогие дети, собрала для Вас материал по истории весов и мер, думаю, что Вам будет интересно познакомиться даже с частью материалов.

Особенно хочу отметить сайт Волгоградского музея мер и весов http://museum.vzvt.ru, на страницах которого можно:

  • воочию увидеть более 2000 оригинальных старинных метрологических предметов со всех уголков мира;
  • совершить оригинальное путешествие в прошлое и узнать много интересного из истории появления и развития мер и весов.


Также в разных странах про весы сочинили множество пословиц, поговорок и загадок.

Шесть опор, два дома, одна балка. (Армянская)
Что за судья без языка? (Латышская)
Две сестры качались, правды добивались, а когда добились — остановились. (Русская)
На спине язык, что скажет — люди верят. (Абхазская)Кто не рожден, не учен, а правдой живет? (Русская)

 И даже притч.

Одна семья жила бедно, но славилась на всю округу своей честностью и справедливостью. А кормило их нежнейшее масло, которое делала жена. По утрам женщина изготавливала его в круглых формах, и каждый сливочный диск весил один килограмм. Муж продавал продукт знакомому бакалейщику, а на вырученные средства покупал в лавке все необходимое, включая спички, хлеб и сахар.
Но как-то раз бакалейщик заподозрил неладное! Ему показалось, что очередная партия, которую принес бедняк, весит меньше, чем обычно. Лавочник не поленился и взвесил каждый круг. Действительно, их вес был ровно на 100 граммов меньше положенного. Бакалейщик пришел в ярость, но решил подождать следующего дня.
И вновь бедняк пришел к нему, чтобы продать сливочный продукт. Торговец гневно высказал ему свои претензии:
- Как ты мог! Мы договаривались, что ты будешь поставлять мне масло весом в килограмм. А ты обманул меня – каждый круг весит не больше 900 граммов! Можешь больше не приходить сюда, я найду другого поставщика, - кричал толстяк, потрясая кулаками.
Было видно, что бедняк удивлен и расстроен. Впрочем, мужчина не растерялся и ответил:
- Господин, мы слишком бедны, чтобы иметь весы. И всякий раз, покупая у тебя килограмм сахара, я делал его своей мерой, по которой взвешивал масло.
Помни: твоей мерой измерят и тебя самого.