31 марта 2015 г.

Создаем карту проявления физических закономерностей и явлений

Дорогой мой 7 класс, до субботы 4 апреля необходимо составить таблицу по теме "Давление". Результат Вашей шаботы можно прислать мне на почту ignatueva15121984fml@gmail.com или сдать в тетради. Области применения в таблице даны в качестве примера, можно взять свои.

Критерии: 

  • Отсутствие физических ошибок 0-2 балла
  • Полнота (информативность)  0-2 балла
  • Аккуратность заполнения 0-1 балл

Какое физическое явление или свойства взяты
Область проявления или использования
Примеры
Явление: давление
Свойство-1: если нужно увеличить давление, действующую силу…..
 Нефтедобыча



 Строительство



 Медицина



Свойство-2: если нужно уменьшить давление, увеличивают…..
 Агротехника



 Быт



Свойство-3…


Свойство-4…


22 марта 2015 г.

Телефон на уроке: за и против. Участвуем в конкурсе.

Вот с таким сюжетом участвует в конкурсе индивидуальных детских работ в рамках областного проекта «Территория детско-юношеской журналистики» Дмитрий Первов, учащийся 8 класса. Кажется, получилось не плохо :)

Спасибо Михаилу Бакулину, без его помощи мы бы просто не обошлись.


5 марта 2015 г.

Применение простых механизмов в технике, быту и природе. Создаем коллективную презентацию

Давайте вместе попробуем поискать интересное применение простым механизмам.

Работаем в презентации с коллективным доступом.

Размещаем интересные фотографии. Указываем источник фотографий. Подписываем название и вид простого механизма, а также Ваше имя и фамилию.

ВНИМАНИЕ! Один слайд - один ПРИМЕР МЕХАНИЗМА!

Слайд №2 - образец  для представления материала. ПЕРЕЙТИ К РЕДАКТИРОВАНИЮ



3 марта 2015 г.

Моделирование плоских и сферических зеркал

 

Хороший симулятор для изучения геометрической оптики. Плоские, сферические, параболические зеркала. Открывается в irfanview, в браузерах с Flash player.



1 марта 2015 г.

Знакомимся с проектом Phet университета Колорадо

Phet – это проект университета Колорадо, созданный для повышения образовательной эффективности. Проект представляет собой набор научно-исследовательских интерактивных моделей для преподавания и изучения физики, математики, химии и других наук.

Написанные на Flash и Java, они запускаются с помощью веб-браузера, если Flash и Java  установлены на компьютере, если нет, то нажмите на названия для установки.

Научно-исследовательские модели, созданные в рамках проекта Phet, интересны, полезны, бесплатны, а главное – легки в использовании! 

Предлагаю Вам в этом убедиться на примере модели для сборки электрической цепи. Нажмите на изображение, перейдите по ссылке и откройте модель в браузере (зеленая кнопка) или скачайте на жесткий диск.


Олимпиадные задачи. Рычаги

На кружке мы решили задачи №1,6,7. Для подготовки к малой олимпиаде по физике, которая состоится 17 марта, попробуйте решить 2-3 из оставшихся (желательно те, которые показались вам наиболее сложными).
  1. Стержень, на одном конце которого подвешен груз весом 120 Н, находится в равновесии в горизонтальном положении, если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равен вес стержня?
  2. Пользуясь рычагом, подняли груз на высоту 8 см. При этом силой, действующей на большее плечо, была выполнена работа 184 Дж. Определите вес поднятого груза. Определите силу, действующую на большее плечо, если точка приложения этой силы опустилась на 2 м.
  3. Какой массы груз нужно подвесить на коротком плече рычага в точке А, если к длинному плечу в точке В прикреплены два груза, действующие на рычаг с силой 1 Н каждый (см.рис.)?                                           Безымянный12
  4. Доска массой 10 кг подперта на расстоянии ¼ ее длины. Какую силу, перпендикулярную доске, надо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в равновесии?
  5. Бревно длиной 12 м можно уравновесить в горизонтальном положении на подставке, отстоящей на 3 м от его толстого конца. Если же подставка находится в 6 м от толстого конца, а на тонкий конец сядет рабочий массой 60 кг, бревно будет снова в равновесии. Определить массу бревна.
  6. На балке, лежащей на опорах А и В, подвешен груз массой 500 кг. Расстояние от точки подвеса груза до одного конца балки в 4 раза больше, чем до другого (см.рис.). С какой силой давит груз на каждую опору балки?                  Безымянный23
  7. На легком жестком двухъярусном рычаге сложной конструкции уравновешены 4 груза (см.рис.). Найдите массу груза mx, если массы трех остальных грузов известны? Длины частей рычага заданы на рисунке. M = 6 кг. Безымянный12

Проект "Экологические проблемы использования тепловых машин и пути их решения"

Дорогой мой 8 класс, завершилась работа над проектом. Хочу Вас поблагодарить за активное участие. Надеюсь, мы научились лучше слышать, понимать друг друга, а также увидели разницу между "фантиком" и "конфетой":)))

P.S. Нашу коллективную ЛЕНТУ ВРЕМЕНИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.



Экологические проблемы - Created with Haiku Deck, presentation software that inspires